真正的高手,都在刻意学习
2022/12/12 20:28:28 粥左罗

     关注 ▲粥左罗▲和百万互联网精英,一起向上生长

    

     这是粥左罗的第 3067期分享

     作者 l 粥左罗 编辑 l 锁骨养鲸鱼?来源 l 粥左罗(ID:fangdushe520)

     点击预约直播

     如显示已结束,点开预约下一场

     你好,我是粥左罗。

     文章开始前,想先问你一个问题:

     你每年会花多少钱用于学习?

     200块?500块?1000块?1万?2万?

     带着这个问题,我们来看这篇文章。今天这篇文章聊聊为什么我们要花钱学习?以及每年应该花多少钱用于学习比较合适?

     如果你想从新手变成某一个领域的高手,那你一定要学会花钱学习。

     但其实,很多人在付费买知识产品上还没打通认知,总觉得网上免费的知识都看不过来,都很优质,为什么还要付费学,认为做知识付费的都是割韭菜的,收智商税的,认为买知识产品的人都是傻子,自己从来不买,自己最聪明。

     不过,这也是好事,他们自动退出了高级别竞争,让我们懂得用金钱换时间的人越来越强大,远远甩开大多数人。

     01为什么要付费学习?和免费学习比,有什么优势?

     01 付费可以一次得到“一整套”“系统的”高阶认知。

     免费的学习,刷短视频,看公众号文章,看别人的直播分享,等等,这些每次都只能得到一个“单点的碎片的”高阶认知,付费可以一次得到“一整套”高阶认知,因为知识产品,本来就是把“单点的碎片的”高阶认知打包封装的过程。

     任何事情,任何能力技能,都是一个系统,都需要整套的、系统的高阶认知,一单点一个单点的获取,一个是浪费时间,你可能几个月的时间,才能把这套高阶认知搞定,二是,你更可能压根不会学到整套的,因为你只是每天在网上浏览,并没有一个认知学习的规划。

     比如,假如你过去学过新媒体写作,没有买过课,你肯定在网上多次看到过相关的写作干货,但每次就是别人一条短视频,讲一个标题技巧,或者一篇公众号文章,讲讲怎么追热点等等,到现在,你获得整套、系统的认知方法了么?

     大概率没有。

     但如果买一个课,一下就解决了。

     更重要的是,学习,肯定是一次性系统学完一套认知,效率更高,因为里面的单点认知方法都是有内在联系的,在单点中认知系统,在系统中认知单点,在单点中结合其它单点,学习效率是翻倍的。这其实就是在用金钱换时间。

     02 付费可以减少筛选成本,提高单位时间的干货学习密度。

     假设,你能在网上凑齐一整套写作干货,那也是要花费非常大的时间的。

     假设你每天学习写作干货一小时,那如果你付费买了课,这一个小时,你可以全部用来学习思考,假设你没有买课,你这一个小时,可能20分钟用来寻找优质学习资料,40分钟用来学习,而且还不保证你筛选到的是不是特别优质的。

     再比如,如果你是做新媒体的人,你是不是希望,每天都能了解一下这个行业的最新动态,平台政策的信息,产品功能的迭代,知名公司、大V的新鲜事,等等,这个信息需要花钱么?

     不需要,你自己去翻微博,翻公众号,翻一些APP,浏览一些博主的状态就可以,但这个还是会花不少时间,我做的社群《粥左罗新媒体变现圈》就提供一个服务,每天早上8点提供行业早报服务,我们请全职员工每天花一两个小时给大家整理,大家只用花10分钟就可以了解。

     我们还提供一个服务,每天中午12点推荐一篇行业干货给大家看,这个本质上也是免费,但是我们有两个员工,每天给大家做筛选,推荐给你最好的,也是每天给你节省很多时间。

     互联网上确实有非常多的干货和优质信息,但是它们是跟更多的低质量信息甚至垃圾信息放在一起的,优质的占10%,低质的占90%。

     付费买的知识产品,当然也有质量差的,但如果你会挑选,也可以保证买到的大部分都是优质的,最终可能优质的占90%,低质的占10%,一个封装好了的知识产品,本来就是从海量信息里萃取出来的精华。

     一个人每天都只有24个小时,用来学习的时间可能就三四个小时,付费就是为了减少筛选成本,提高单位时间学习干货的密度,用金钱换时间。

     03 付费可以购买学习动机和学会环境。

     付费这件事本身,会给你一个很好的学习动机和环境,你会更加重视。

     如果只是看我的免费文章、短视频和直播,很多人会觉得错过也无所谓,反正是免费的,有空才去听听,没空就算了。

     不付费的东西,大家学习动机不强,也没有学习的积极性,但如果你花钱买了课程,就更容易从头到尾认真学习,也就更容易把这套方法学到,因为你购买了更强的学习动机,你觉得交了钱不能浪费。

     其次你也购买了一个学习环境,一个学习氛围,可能是一个微信群,有班级、有同学每天一起听课做作业,在这样的环境下,你的学习积极性也会更高。

     环境和氛围是非常重要的,我在家看书,和去咖啡馆看书非常不同,我在家健身,和去健身房健身非常不同,学习也是一样,人是环境的产物,你在什么样的环境,你就会有怎样的表现,一个人的自制力,远不如环境给的外部影响力。

     04 付费可以进圈子,链接4个级别的可信人。

     买训练营、社群、一对一咨询等知识产品,其实某种程度上,圈子价值、链接价值不会低于知识价值。

     为什么呢?我们上学时,为什么有班级、同学、老师,因为这样学习效率最高,一个人学习,永远不如跟一群人学习效率高,你可以跟同学互相交流,互相督促,感受同行者的压力,促使自己更加努力,可以跟老师请教,更快解决学习中遇到的问题。这也是用金钱换时间。

     02付费学习,买哪些知识产品呢?

     01 书

     这是第一个,书最便宜,性价比最高,买书永远不要怕浪费,不要怕买了不读,你平均下来买5本,读一本,也是值得的。你买了一本书,读了其中一个章节,学到一个有用的知识,改变自己一个行为,也是值得的。一年买20本书,也不过六七百块钱。就算买100本书,也才三四千元。

     02 课程

     课程是当下这个时代,最值得购买的。课程一般都不贵,99元,199元,299元,但是选好了,质量很高,学习方便,可以听,可以看,而且课程一般都是紧贴现实,接地气,更容易应用于实践,这一点跟书有一定的区别。

     03 训练营

     训练营一般客单价高一些,一般1000元左右,解决很多人自己不想学、自己懒得学、希望有人陪着学、希望有人指导着学的问题。

     04 社群

     社群现在从两三百到两三千的都有,一般来说,价格越高,服务越多,社群解决进圈子、链接人、一起交流,甚至一起实战的问题。现在很多高客单价社群里面,也包含训练营服务。

     05 一对一咨询

     一般从几百元到几千元。一般是帮助自己更快的解决自己个性化的要具体问题具体分析的问题,或者希望通过花钱,让一个老师专门服务自己,更快的完成从新手到高手的进阶,这种一般都要买年度会员,价格一般过万元,每个月都有一次到几次的单独辅导。

     06 线下课

     线下课的价值,一是单位时间的学习密度,把你关在一个封闭的环境,一天8个小时,学完一整套认知方法,可能你自己安排学习,要花一个月。二是,线下面对面的链接同学、老师资源。

    

     03要花多少钱学习?

     一是不要让学习成为你的负担。有人说要分期付款买我的训练营或者社群,我基本都会拒绝,学习非常有必要,但没必要搞成一个负担。

     二是不要信奉越贵越好被割韭菜。现在很多不带服务的录播课,竟然卖上千元甚至几千元,实在不能理解,这种一般都是割韭菜的。另外,大部分所谓的私董会,也是割韭菜的。

     还有,那种大几千元上万元的所谓高端营,如果你特别不差钱也无所谓,但不建议大部分人买,因为学习任何一个东西,都遵循基本规律,不会因为你交了更多钱,得到什么牛逼服务,你就可以在很短时间内从新手到高手,基本不可能。

     到底要花多少钱呢?

     我有一个标准,供你参考:一年收入的8%。

     其实就是一个月的工资。

     如果你是年收入100万1000万的,你随意。

     对大多数人来说,一个月的工资就可以,你月薪5000,一年拿出5000来学习,你月薪1万,一年拿出1万来学习。

     不用过多,但也不用太舍不得。你算算你每年在吃上花多少,在买房、租房上花多少,在娱乐旅行上花多少,很多人在这些方面,都要花10%、20%,甚至30%,比如在一线城市,很多人月薪1万,一个月房租舍得花3000,但舍不得在学习上花1000,这就有问题,认知没打通。

     另外,每个人,应该算一算自己的时薪、日薪:

     如果你月薪5K,你时薪大概28元,日薪230元;如果你月薪8K,你时薪大概45元,日薪360元;如果你月薪15K,你时薪大概85元,日薪680元;如果你月薪3W,你时薪大概170元,日薪1360元;如果你年薪百万,你时薪大概470元,日薪3800元。

     比如你月薪8K,你的日薪可以买两门音频课,2到3天的薪水可以买一个训练营;月薪15K,除了线下课,基本实现线上学习自由,每个月拿出2天薪水,大部分社群、训练营、音频课购买无压力;月薪3W,线下课学习自由,可以一年飞很多地方参加课程。

     04为什么要用金钱换时间?

     核心就一点,钱是可再生资源,时间是不可再生资源,钱花了可以再赚,时间流逝不可逆转,会花钱可以越花越多,但你再会花时间,时间也不会越花越多。

     用金钱换时间,就是以无限买有限。我们在这一生当中,一定要学会用金钱换时间。放到学习这件事上就是,想要加速学习进程,学会付费是最好的方式,几乎没有之一。

     一个人在学习成长上省钱,他注定一生又穷又忙。

     相信看到这里,你对花钱学习成长会有更清晰的认知。

     如果你认同我所说的观点,想学习我的思维认知,也欢迎向我付费学习,以下几门课程推荐给你,如果需要,欢迎学习,如果不需要,就不用买。毕竟,愿意学习的人永远是少数。

     限时限量 ? 重磅福利

     买任意课,送粥左罗签名版新书《成事的时间管理》?买几门送几本

    


     热门好课推荐:?

     01《通往高手之路》今年6月新课,已超过3200人购买!掌握一切能力之王之母,然后生生生!想学高效学习+深度思考+有效实践的买这个!扫码可查看课程大纲和详细介绍原价199元,现在购买立减50不要错过限时优惠价!

    

     02《普通人的系统逆袭课》

     人生的经营是一个复杂系统,我做了300多场直播,回答了各种人生经营问题,最终我发现,一般人生、事业上出了问题,都不仅仅是某个点出问题了,而是整个系统整体上出问题了,我反复总结,提炼出20个人生经营底层问题,做了这门《普通人的系统逆袭课》,今年6月份刚上新,目前已经超过2600人学习。

     课程容量比较大,每节课5000到1万字,每节20到50分钟,请扫码,查看课程大纲和详细介绍!

     原价199元,现在购买立减50?不要错过限时优惠价!

    

     03《个人IP底层实操大课》

     做自媒体、打造个人IP,是当下这个时代最赚的事,成本低+下行风险很低+上行收益很高。

     如果你想学习做自媒体、打造个人IP打造爆款、涨粉、变现,欢迎学习《个人IP底层实操大课》,一共40节大课,性价比最高的一门课,仅需399元已超过2100人报名学习,扫码可查看课程大纲和详细介绍!

     原价599元,现在购买,立减200元不要错过限时优惠价!

     04《实战写作课》

     新媒体内容创作,有它自己的一套方法论

     只埋头努力不行,要系统学习

     这套方法,有整整50节课

     拆开揉碎了把写作讲清楚了

     写文章、写短视频文案、写书写课的,都可以学

     原价199元,现在购买立减50

     不要错过限时优惠价!

    

     想学习的,不要错过! 如何听课?关注公众号@粥左罗

     点击菜单栏“成长赚钱”在首页上方点“2022年新课入口”找到对应课程

     把课程设置为微信浮窗

     听课更方便,随时可进入

    

     一起向上生长!

    源网页  http://weixin.100md.com
返回 粥左罗 返回首页 返回百拇医药