【日测一商】半真半假,谁是凶手
2015/8/9 精读
【问题】
某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”
警察立即展开对此事的调查,传讯了3位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:
甲:死者不是乙杀的,是自杀的。
乙:他不是自杀的,是甲杀的。
丙:不是我杀的,是乙杀的。
后经查明,每个人的话都只有一半是正确的,且凶手就在题中有出现的人中。
根据以上信息,说出谁是凶手?
请先思考,再看答案。
思
考
分
界
线
【一个参考答案】
医生。
【解题思路】
先参照前面甲、乙、丙说的话:
甲:死者不是乙杀的,是自杀的。
乙:他不是自杀的,是甲杀的。
丙:不是我杀的,是乙杀的。
此题可用假设及归谬法:
①假设死者是自杀的
那么,甲说“死者不是乙杀的”就是假话,则是乙杀的;
乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的;
丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的”就是假话,也就是说,丙承认自己杀了人。
而根据以上分析,结论是不符合逻辑的。
②假设死者不是自杀
甲说“不是我杀的”是真的;
乙说“是甲杀的”是假话,即不是甲杀的;
丙说“不是我杀的”是真话,那么“是乙杀的”则是假话,即不是乙杀的。
根据以上推论,凶手则不是“甲、乙、丙”,那么,题中出现的人只剩下医生。
因此,凶手就是医生。
你还有其他解法吗?欢迎评论。
http://weixin.100md.com
返回 精读 返回首页 返回百拇医药